- Bildnis des Oberst Friedrich Karl Nidda Genthe (1824-1900) - Öl/Lwd. 69 x 52,5 cm (im Oval). Rückseitig auf altem Papieretikett bez.: Friedrich Nidda Genthe / Oberst u (...) des / 2. Sächsischen Reiter Regiments / in Grimma. / geboren in Leipzig 30.12.1824 / gestorben in Dresden 9. 4. 1900. Zierrahmen des 19. Jahrhunderts. Minim. rest.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle