Um 1466 Löwen - 1530 Antwerpen Umkreis oder Nachfolger - Die Beweinung Christi (Pieta) / (Lamentation of Christ) - Öl/Lwd. Doubl. 81,5 x 108,5 cm. Bez. l. u.: M. (...). Alter Rahmen mit Aufsatzleiste in Altarbildform. Fachmännisch rest. Diese mit den charakteristischen Hauptakteuren einer Beweinung Christi - Maria, Johannes und Joseph von Arimathia - versehene Darstellung ist eine malerisch äußerst qualitätvolle Wiederholung des Originalgemäldes von Quentin Massys, von dem eine bekannte Variante sich in den Stedelijke Musea in Löwen befindet (Inv.-Nr. S/37/M). Besonders gelungen erscheint das Gesicht des Joseph von Arimathia, das beinahe schon individualisierende Züge aufweist. - Zertifikat des Art Loss Registers aus dem Jahr 2021 liegt vor.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle