1698 Ulm - 1767 Augsburg - Kopf eines Hundes - Rötel mit Weißhöhungen/gräuliches Papier. 49,5 x 39,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Joh: Elias Ridinger del. anno 1725. / die. 9. Jan: Passepartout. Unter Glas gerahmt. Stockflecken. Knickspuren. - Lit.: Th.-B. XXVIII, S. 311. Ridinger war Tiermaler, Radierer und Verleger.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle