1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Weiblicher Halbakt am Fenster - Gouache/Papier. 49 x 47 cm. Sign. und dat. l. u.: Sohns / (19)46. Das Blatt liegt lose. Randmängel. Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stuttgart. Er reiste 1929 nach Paris und in den Folgejahren nach Holland und Norwegen. Seit 1948 war er Professor in Hannover. Präsident der Niedersächsischen Sezession. Auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1949 war er mit drei Arbeiten vertreten.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle