1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede - "Worpswede" - Öl/Lwd. 45,8 x 60,5 cm. Sign. l. u.: S. Wencke. Rückseitig betit. und bez.: "Worpswede" / S. Wencke. Rahmen. Leichte Delle mit Farbverlust r. o. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 369. Neben Paula Modersohn-Becker gehörte Sophie Wencke auch zu dem kleinen unabhängigen Worpsweder Kreis, der es den Frauen ermöglichte den künstlerischen Beruf auszuüben. Sie zählt zu den Vertretern der Worpsweder Freilicht- und Landschaftsmalerei und wurde von Otto Modersohn unterrichtet.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle