Künstler um 1900 - Hamburger Hafen mit der "Cap Ortecal" - Gouache/Papier. 31,5 x 48,3 cm. Sign. l. u.: A. Leisener. WZ r. u. Rückseitig an 3 Bereichen mit Papier verstärkt, 1 Stelle übermalt. Wenige Wasserflecken im linken Bildfeld. Die Frachtschiffe und die Arbeit der Schlepper stehen im Mittelpunkt der Zeichnung. Das Schiff im rechten Bildfeld hat der Künstler als "Cap Ortecal" gekennzeichnet, das 1903 bei der Reederei Bloom & Voss vom Stapel lief und 1932 in Frankreich abgewrackt wurde. Die Arbeit ist auf die Jahre um 1910 zu datieren.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle