1842 Athen - 1921 Goslar - Männerstudien - Bleistift und Aquarell/Papier. 23 x 32 cm (Passepartoutausschnitt). Ortsbez. und dat. l. u.: Galata 19 Sept (18)71. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Figurenstudien (Herr, Arbeiter, Jäger) . Bleistift/Papier. 20 x 30 cm. (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. l. u.: TvE / 11.3.(18)98. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. X, S. 318 ff. Der in Athen geborene Künstler erhielt seinen ersten Unterricht bei dem Hofmaler Gust. Wegner in Potsdam, dann wenig später Privatunterricht bei Oswald Achenbach in Düsseldorf. Die während seiner Jugend in Konstantinopel und auf Reisen eingefangenen Eindrücke hielt er in seinen Skizzen und Gemälden fest, die auf dem Kunstmarkt sehr beliebt sind.
Kategorie: Gemälde, Aquarelle