- Edition Fortuna - 8 Farboffets/Papier. Teils nummeriert (je eines von 500 Exemplaren). Je 50 x 60 cm (Blattmaß). Teils handsigniert, teils im Druck signiert. Passepartout. Jeweils unter Glas gerahmt. Unter anderem mit folgenden Arbeiten: 1.) Jörg Immendorff. "Huig Gui". Farboffset/Papier. 218/500. 36,5 x 30 cm, 47,5 x 36,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Immendorff. 2.) Markus Lüpertz. "Stadt". Farboffset/Papier. 30 x 36,5 cm, 38 x 43 cm (Passepartoutausschnitt). 470/500. Monogr. r. u.: ML (im Kreis). Passepartout. Unter Glas gerahmt. 3.) Udo Dziersk. Torwart. Farboffset/Papier. 69/500. 27,7 x 40 cm, 34 x 46 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: Udo Dziersk. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, bei der der Verkauf unter folgendem Motto steht: »Platz für Neues schaffen, verbunden mit dem Wunsch, meine Liebe zur Lithographie entflammt auch andere«. Achenbach hatte zu seiner Zeit als Präsident von Fortuna Düsseldorf, acht Künstler gebeten, Werke für eine sogenannte Fortuna Edition (acht Werke waren in der Mappe) zur Verfügung zu stellen, die dem angeschlagenen Verein helfen sollten wieder auf die Beine zu kommen.