1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - aus: "Peer Gynt of Today" - Farblithografie/Papier. H. C. 23,2 x 18,5 cm, 27,5 x 22,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Immendorff (19)93. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, bei der der Verkauf unter folgendem Motto steht: »Platz für Neues schaffen, verbunden mit dem Wunsch, meine Liebe zur Lithographie entflammt auch andere«. Eine Farblithografie aus der dreiteiligen Folge "Peer Gynt of Today". Herausgegeben 1993 von der Edition Copenhagen in Zusammenarbeit mit Henie-Onstad Kunstsenter (Norwegen).