1935 Gabrovo - 2020 New York City - "Package on a hunt" (Project for Goslar) - Farboffset/Papier. 100 x 70 cm. Sign. r. u.: Christo. Unter Glas gerahmt. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, bei der der Verkauf unter folgendem Motto steht: »Platz für Neues schaffen, verbunden mit dem Wunsch, meine Liebe zur Lithographie entflammt auch andere«. Christo gilt als der bekannteste Verpackungskünstler. Er arbeitete mit Denkmälern, Gebäuden, verpackte Küstenstreifen und ganze Inseln. Er studierte 1953-56 an der Akademie der Künste in Sofia. 1957 entstanden in Paris erste Pakete und "verhüllte" Objekte. Seit 1961 realisierte Christo Projekte gemeinsam mit der Künstlerin Jeanne-Claude, seiner späteren Ehefrau. Das wohl bekannteste Projekt in Deutschland ist die Verhüllung des Reichstags, die vom 23. Juni - 8. Juli 1995 stattfand. Hier verwendeten Christo und Jeanne-Claude 100.000 qm Gewebe, 15.600 m Seil und 200 Tonnen Stahl. 2001 folgt dann eine Retrospektive im Martin Gropius Bau in Berlin. Weltweite Aufmerksamkeit erhielt auch das Projekt "The Gates" im Central-Park von New York (2005).