1923 New York - 1997 New York nach - "As I opened Fire" - Tryptichon aus 3 Farboffsetlithografien/Papier. Je 63,8 x 52,4 cm. Bez. r. u.: © SMA. Verso typografisch bez. r. u.: edition and colour-correction / Stedelijk Museum, Amsterdam / © 1964 c/o Beeldrecht Amstelveen / printed in the netherlands. Jeweils unter Glas gerahmt. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, bei der der Verkauf unter folgendem Motto steht: »Platz für Neues schaffen, verbunden mit dem Wunsch, meine Liebe zur Lithographie entflammt auch andere«. Edition des Stedelijk Museums, Amsterdam nach dem Originalgemälde des Künstlers aus dem Jahr 1964.