1888 Davos - 1975 Düsseldorf - Paar am Tisch im Garten - Handkolorierte Lithografie/Papier. 30 x 34,5 cm, 35 x 39 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: C. C. Hartig. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 2, S. 379f. Hartig studierte ab 1903/04 in Düsseldorf und Aachen und war Schüler von L. v. Hoffmann und H. Olde in Weimar. Er unternahm Studienreisen nach Rom und Paris und konzentrierte sich thematisch auf Landschafts- bzw. Städtedarstellungen und Blumenstillleben.