1889 Blankenberge - 1972 Avignon - aus: "Der Weg der Menschen" - Holzschnitt/Papier. 11 x 13 cm, 15,5 x 24 cm. Im Druckstock monogr. l .u.: FM. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - aus: "Der Weg der Menschen" - Originaldruckstock des obigen Holzschnittes. 11 x 13 x 2,2 cm. - Beigegeben: Frans Masereel. Der Weg der Menschen. 60 Holzschnitte. Frankfurt am Main 1989. Der Belgier Masereel studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Gent und ist für seine sozialkritischen und expressiven Holzschnitte bekannt. Er war 1953 einer der Gründungsmitglieder der "Societé Internationale des Graveurs sur Bois" und ihr erster Präsident.