1896 Paris - 1960 Karuizawa - "Hokkan-Zan" - Farbholzschnitt/Papier. 39 x 30 cm, 42 x 33 cm (Passepartoutausschnitt). Im Druckstock sign. r. u.: Paul Jacoulet. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Etwas stockfleckig. Paul Jacoulet, in Frankreich geboren und in Japan aufgewachsen, passt in keine der großen Kunstbewegungen hinein. Seine Grafiken sind eine Mischung aus traditionellem japanischem Farbholzschnitt auf sehr hohem Niveau und luxuriöser neuer Techniken, die der Künstler selbst erfunden hatte. Ein Farbholzschnitt von Paul Jacoulet kann das Ergebnis von bis zu 60 verschiedenen Druckblöcken sein.