1867 Königsberg - 1945 Moritzburg - "Tod und Frau" - Radierung/Papier. 44 x 44,5 cm, 73 x 56 cm. Im unteren Plattenbereich typografisch bez.: Orig. Rad. von Käte Kollwitz / VERLAG VON EMIL RICHTER DRESDEN / Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Stockflecken. Leichte Randmängel. - Lit.: Klipstein 103. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1910.