1867 Königsberg - 1945 Moritzburg - "Deutschlands Kinder hungern" - Lithografie/Papier. 43 x 28,5 cm, 54 x 37,6 cm. Im Stein sign. l. u.: Kollwitz. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Stockflecken. Vereinzelte Knickspuren. - Lit.: Klipstein 190.