1867 Königsberg - 1945 Moritzburg - "Mütter" - Lithografie/Papier. 44 x 58 cm, 54,5 x 75 cm. Im Stein sign. r. u.: Kollwitz. Das Blatt liegt lose. Ränder gebräunt und etwas angestaubt. Stockflecken. - Lit.: Klipstein 135, Knesebeck 140.