1878 Brühl - 1956 Düsseldorf - "Die Strecke" - Radierung/Papier. 24,3 x 32 cm, 28 x 35,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Richard Bloos. In der Platte betit. l. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Bloos war Schüler von P. Janssen an der Düsseldorfer Akademie. 1906 entschloß er sich zu einer mehrjährigen Studienreise nach Paris, wo er künstlerisch den Anschluß an die moderne Malerei herzustellen hoffte. 1928 wurden Radierungen von Bloos zur besten deutschen Graphik erklärt.