1889 Blankenberge - 1972 Avignon - Vater und Kind - Holzschnitt/Papier. 25 x 18 cm, 33,2 x 24 cm. Im Druck bez. M. u.: Original-Holzschnitt von Frans Masereel. Passepartout. Der Belgier Masereel studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Gent und ist für seine sozialkritischen und expressiven Holzschnitte bekannt. Er war 1953 einer der Gründungsmitglieder der "Societé Internationale des Graveurs sur Bois" und ihr erster Präsident.