1872 Bremen - 1942 Kasachstan - "Die Amsel" - Radierung/Papier. 15,5 x 15,5 cm, 34,8 x 26,4 cm. In der Platte monogr. r. u.: H. V. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. - Lit.: Rief 32 II c.