1893 Gera - 1971 Holzhausen - "Iphigenie auf Tauris" - Mappenwerk mit 12 Lithografien/Papier. 38,4 x 48 cm (Blattmaß). Jeweils sign. r. u.: Fr. Zalisz. Originalmappe. Mappe mit Gebrauchsspuren und Verlusten. Blätter mit Bräunungsspuren und vereinzelt Stockflecken. Die Arbeiten tragen folgende Titel: 1. Vorspiel. 2. Iphigenie allein. 3. Werbung. 4. Bitte an die Göttin. 5. Orest und Pylades. 6. Iphigenie und Pylades. 7. Komplott. 8. Intermezzo. 9. Versuchung. 10. Thoas allein. 11. Thoas und Iphigenie. 12. Abschied.