Anfang 20. Jahrhundert 336 Postkarten und 5 sw-Fotografien/Karton, sortiert bzw. kategorisiert. Zwischen 13 x 9 cm und 16,5 x 11 cm. Größtenteils im Druck betit., mit Atelier- bzw. Verlagsstempel. Verso teilw. handschr. bez., mit Grußworten, Briefmarke und Poststempel. Alterungs- und Gebrauchsspuren, vereinz. rissig. Folgende Häuser sind vertreten: Russland, Italien, Niederlande, Montenegro, Österreich, Persien, Griechenland, Rumänien, Dänemark, Schweden, Frankreich, Bulgarien, Spanien. Sowie deutsche Fürsten (Hohenzollern, Wittelsbacher, Welfen) und weitere bekannte Personen (Bismarck, von Hindenburg, Zeppelin).
Kategorie: Fotografie