1901-1903 Album mit Lack überzogenem Einband, asiatische goldfarbene und Perlmutt-Verzierung. 54 nachtr. colorierte und 17 sw-Fotografien. Zw. 8,5 x 6 cm und 20,5 x 28 cm. Größtenteils im Druck betit. bzw. ortsbez. Alle verso an d. S. fixiert. Einbd. am Rücken losgelöst und eingerissen, Ecken best. S. etw. altersfleckig, vereinz. mit Kleberückständen. Fotografien an d. Rändern minimal best. Das Album stammt vermutl. von einer Fahrt des Oberleutnants z. See Paul Möller, der als Wachoffizier auf der S.M.S. "Iltis" im April 1901 nach Ostasien reiste und sich dort bis Dezember 1903 aufhielt.
Kategorie: Fotografie