Erben von Joh. B. und Joh. C. Homann. Tätig nach 1730. - Der südliche Theil des Ober-Saechsischen Kreises - Kolor. Kupferstich/Papier. 47,5 x 60 cm, 48 x 60,3 cm (Passepartoutausschnitt). Bez. r. u.: Der südliche Theil des Ober-Saechsischen Kreises die Chur- und FürstlSächsische und andere hiehergehörige Länder vorstellend: aufs neue entworfen von F. L. Güssefeld und herausgegeben von den Homaennischen Erben Nürnberg 1783 Mit Kayserl. allergnädigster Freyheit. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Teils minim. fleckig, minim. Riss links oben.