1928 Coswig - 2019 Coswig - Unikatstele - Acryl/weißgrundierte Holzstele. Weißer Holzsockel. 49,8 x 14,7 x 5 cm (Stele). 52 x 19 x 9 cm (Stele mit Sockel). Sign. und dat. vorderseitig unten: Werner / 2005. Unterseitig mit Ausstellungs-Etikett der Albrechtsburg Meissen: Sonderausstellung Prof. Heinz Werner (18.7.2008 - 14.9.2008). Heinz Werner entwarf für die Porzellanmanufaktur Meissen mehr als 100 moderne Dekore, wie z. B. "Sommernachtstraum", "1001 Nacht", "Blaue Orchidee auf Ast" oder "Jägerlatein".