1865 Mieltschin - 1910 Berlin - Gelehrter mit Globus - Bronze. Goldbraun patiniert. Schwarzer, grün geäderter Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 21,8/31,5 cm. Auf der Schmalseite der Standfläche sign.: P. Kowalczewski. Sockel best.