Nürnberg, um 1845. Globus: 12 kolor. Segmente, 2 Metallstifte. D. ca. 6 cm. Bez.: Die Erde / nach den / neuest. Entdeck. / Nürnberg / Verl. v. I. G. Klinger / Kunsthandlung. Pappschachtel: H. 7,5 cm. Deckel mit farbiger Darstellung und Bez.: Die Erde / The Earth. Auf Unterseite beschriftet u. a.: A Grieb 1862 Januar. Mit dem originalen Erläuterungsblatt "Der Erdglobus" in Deutsch und Niederländisch. Auf deutschsprachiger Seite r. u. beschriftet: Albert Grieb. Gebrauchsspuren, obere Abdeckung der Schachtel etw. angehoben, Schachtel berieben, Erläuterungsblatt etw. knitterig. Der Globus kann an den Metallstiften in den unteren Teil der Pappschachtel eingehängt und gedreht werden.