Deutschland, um 1845. Holz. 14 x 19,5 x 29,8 cm. Im Deckelinneren hinter Glas Lithografie-Doppelbildnis von Georg und Marie, Kronprinz und Kronprinzessin von Hannover (Lith & Druck der Anst. v. FWunder; Hannov.). Einlegekasten mit mehreren Fächern, ein Klappfach mit Perlmutt-Intarsie und Name: A. Ritter. Verschließbar, Schlüssel vorhanden. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Lithografie etw. fleckig.