Wohl um 1800. Messing, Perlmutt (Schatulle) 3,5 x 4,4 x 15,2 cm. Perlmutt, Holz (28 Spielsteine). Alters- und Gebrauchsspuren, Einlagen der Spielsteine teils fehlend, vereinz. minim. best., Perlmutt-Flächen der Schatulle vereinz. rissig. Die Schatulle hat einen Schiebe-Deckel und ist an den Rändern mit ornamentalen Bändern gestaltet. Mittig auf dem Deckel ein Steg mit floralem Dekor.