Wohl Thüringen, 20. Jh. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Ungemarkt. Einer bereits als Flaschenöffner umgearbeitet (Metall bez.: GERMANY). H. 3,5 cm, L. 8,5 cm - H. 7,5 cm - 14,5 cm.