Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Metall, wohl Bein, Leder. L. ca. 5,5 - 20 cm. Gebrauchsspuren, rest.bed. Messer, Gabel, Spieß, Korkenzieher, lederbezogenes Etui. Kopf des Messers in Form eines Löwen, Kopf der Gabel in Form einer Löwin geschnitzt.