Frankreich, 19. Jahrhundert. Elfenbein u. Stoff, teils bemalt; aufgestickte Pailletten. H. 23 cm. B. ausgeklappt 38,5 cm. Sign.: Minoty. Leichte Altersspuren. Mittig galante Szene mit einer Dame und einem Herren, symmetrisch flankiert von floralem Girlandendekor. Mit Kordel. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zurzeit nicht möglich, da nach CITES eine Genehmigung erforderlich ist, die im Regelfall nicht erteilt wird.