ca. 1892 - 1919. Tinte, Aquarell, Bleistift, Farbstift/Papier. Von 48 x 60 cm bis 65 x 72 cm. Je bez.: 1) Project über Erbauung eines Dienstgebäudes auf dem Hofraum des Berginspectionsgebäudes zu Grund (um 1892), 2) Zeichnung einer projectierten Brücke über das Kreuzbacher-Tal (...) 3) Schornsteinproject für die N.B.W. Aufbereitung (1903) 4) Anschluß an die Brücke von 31,13 m Spannweite auf Bergwerks-Wohlfahrt (1903) 5) Zeichnung über das Wohnhaus nebst Stallgebäude (...) 284 der Staatlichen Berginspektion zu Bad Grund (1919). Je unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leichte Altersspuren. In Grund (Harz) wurden lange Eisenerz und verschiedene Mineralien wie z. B. Bleiglanz, Zinkblende u. Kupferkies abgebaut. 1906 erhielt der Kurort offiziell die Bezeichnung `Bad'.