Deutschland, 19. Jahrhundert. Je wohl Bein, geschnitzt; je Glassturz. H. ohne / mit Sturz 8 (Jäger) bzw. 9 cm (Magd) / 11,3 cm. Rest., Altersspuren, Gewehr des Jägers gebrochen, ein geschnitztes Pflanzenteil bei Jäger lose. Beide Figuren flach, vorderseitig beschnitzt. Je mit flach geschnitztem Baum im Hintergrund. Die Magd mit Blütenkorb auf dem Kopf, flankiert von Rehkitz - vordere Beine, Hals und Kopf geschnitzt.