Frankreich, 19. Jh. Bronze, vergoldet. 55,5 x 36 x 16 cm. Schlag auf Glocke. Pendel. Arabische und römische Ziffern. Halbstundenschlag. Werk und Funktion ohne Gewähr. Architektonisch gegliedertes Uhrengehäuse, flankiert von reliefplastisch gestalteten Löwenmaskarons mit hoch aufgeworfenem Segmentbogen sowie volutenförmigen oberen Abschluss mit Flammenbekrönung. Unterhalb gestaffelt angeordneter Profilsockel. Profilgerahmtes, verglastes Emailziffernblatt. Pendulenwerk mit Pendelfeder
Kategorie: Uhren