Frankreich, um 1820. Bronze, vergoldet u. Braun patiniert. 37,4 x 16,7 x 9 cm. Fadenaufhängung. Pendel. Römische Ziffern. Auf der Platine bez. Werk u. Funktion ohne Gewähr. Auf vier Füßen mit rechteckigem Sockel. Reich verzierter Uhrenkasten mit Akanthusblattdekor, Rosetten sowie Füllhörnern. Als Abschluss eine Vase mit Volutenhenkeln.
Kategorie: Uhren