Fa. Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte I/S, Lange & Söhne. Um 1898 -1900. 585/- Roségold, gestemp. Gewicht: 97,2 g. Zwei-Deckel-Gold. Num.: 55177. Gepunzt in einem Deckel: Glashütte, A. Lange & Sohne, Feingehaltsangaben. Werk und alle Deckel mit Nr. versehen: 55177. Werk sign.: Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte. D. 5,3 cm. Guter Zustand. Gebrauchsspuren. Die Uhr ist funktionsfähig. Zifferblatt mit kleinem Chip, durch das Glas nicht sichtbar. Mit Original Kasten der Deutschen Uhren-Fabrikation. Taschenuhr mit Sichtglas. Weiß emailliertes Ziffernblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen und Goldzeiger. Auf dem Ziffernblatt bez.: "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte I/S, Lange & Söhne". Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr.