Fa. A. Lange & Söhne, Glashütte SA. Um 1898 -1900. 750/- Roségold, gestemp. Gewicht: 104 g. Drei-Deckel-Gold. Num.: 47513. Gepunzt in zwei Deckeln: A. Lange & Söhne / Glashütte, Feingehaltsangaben. Werk und alle Deckel mit Nr. versehen: 47513. Werk sign.: A. Lange & Söhne, Glashütte Dresden. D. 5,3 cm. Sehr Guter Zustand. Leichte Gebrauchsspuren. Die Uhr ist funktionsfähig. Herrensavonette. Weiß emailliertes Ziffernblatt mit schwarzen, arabischen Zahlen. Auf dem Ziffernblatt bez.: "A. Lange & Söhne Glashütte-SA". Goldzeiger. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr.