Belle Époque, um 1910. 585/- Roségold, platiniert, ungestemp., geprüft. Ges.-Gewicht: 13,8 g. 1 Perle. 12 Diamanten im Altschliff zus. ca. 1.5 ct. Ca. 56 kleine Diamanten Altschliff zus. ca. 1,3 - 1,5 ct. Div. Diamantrosen. Maße der Brosche: 4,6 x 3 cm. Anhänger-Maß: 5,5 x 3 cm. Ketten-L. ca. 44 cm. Die Nadel kann mitsamt der Broschierung abgeschraubt werden und für den Gebrauch der Brosche kann die Anhängeröse durch einen Riegel gelöst werden. Sehr guter Erhalt.
19. Jahrhundert, Anhänger, Art Déco, Belle Époque, Brosche, Collier, Diamant, Perle