Goldschmiedemanufaktur Paul De Maere, Gent, Belgien. 750/- Weißgold, gestemp. Gewicht: 7,2 g. Punze: Löwin-Kopf in der Ringschiene als Meisterzeichen. 1 Diamant im tropfenförmigen LION-Schliff von 1,06 ct. 5 Brillanten zus. ca. 0,25 ct. L. 18,2 cm. Steckschließe. Guter Zustand. - Prov.: ehemals Besitz der Sammlung von Paul C.A. de Maere. Paul De Maere ist ein Schmuckmacher, der sich durch seine innovative Schärftechnik, den Lion-Cut, weltweit einen Namen gemacht hat. Der Name dieses neuen Schliffs stammt von der Löwin im Meisterstempel der Genter Goldschmiedemanufaktur. Beim Lion-Cut werden die dunklen Facetten des traditionellen Tischbrillantschliffs kaschiert. Der Diamant ist oben mit einer leichten Parabel geschliffen. Dadurch bekommt man eine bessere Lichtreflexion und somit mehr Feuer.