Belle Époque, um 1910. Platin und 585/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 13,8 g. 2 Diamanten im Altschliff (Old European Cut) zus. ca. 3 ct (w-top light brown/vvsi-si). 6 kl. Diamanten im Altschliff zus. ca. 1 ct. Ca. 26 Diamanten im Altschliff und 8/8el-Schliff zus. ca. 0,8 ct. Total-Karatgewicht: 4,8 ct. L. 9,5 cm. B. 1 cm. Nadel mit Sicherheitsschieber. Sehr guter Zustand, ausgefallene Arbeit. Schmuckpass aus dem Jahr 2010 mit einem Wiederbeschaffungswert von ca. 27.000 Euro liegt vor. Die in Platin gefasste Stabnadel gehörte einst zu den beliebtesten Schmuckstücken der Belle Époque und war in der Schmuckgarderobe einer jeden Dame vorzufinden. Die Steine weisen keine Fluoreszenz auf.
Art Déco, Belle Époque, Brosche, Jugendstil, Nadel, Solitär