Goldschmiede: Käte Kienast Bantau, Worms. 835/- Silber, gestemp. Gewicht: 15,2 g. Punze: K.K.-B. 1 Bernstein (1,2 x 1,2 cm). Ringgr. 54-55. Sehr guter Zustand, leichte Tragespuren. Handarbeit. Das Traditionsunternehmen wurde 1917 von Käte Kienast-Bantau in Königsberg/Ostpreußen gegründet. Im Jahre 1952 verlegte die Familie nach der Flucht aus Ostpreußen ihre Goldschmiede-Werkstatt nach Worms.
Bernstein, Handarbeit, Silber, Silberschmuck