Um 1940. 800er Silber. Glas. Punzen: Herst.-Marke, 800, Halbmond/Krone. H. 38,5 cm. Gew.: 468 g (ohne Glas). Best. Inschrift: Max Hofmann zum Gedenken an den Tag des 25 jährigen Jubiläums im Hause Telefunken am 6. April 1940 überreicht von den Amtsbrüdern. Mit Unterschriften.