Nachverkauf - Kunst, Antiquitäten, Varia no 189

Verkauf eröffnet

Aktuell | Freiverkauf

578

Position: 578

Hermann Hesse

Startpreis 12.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

Hermann Hesse
1877 Calw - 1962 Montagnola (Schweiz) - "Piktor's Verwandlungen - Ein Märchen von Hermann Hesse" - Typoskript mit 15 aquarellierten Federzeichnungen (als Textvignetten), aquarelliertem Umschlag mit handschriftlichem Titel in vier Zeilen sowie aquarelliertem Vorblatt mit handschriftlicher Datierung und Signatur in drei Zeilen. Sign. und dat.: H. Hesse, März 1923. Zusammen auf sieben losen und gefalzten Doppelbögen. 28 Seiten, davon 13 Seiten beschriftet und 12 Seiten aquarelliert. Sign. und dat.: H. Hesse, März 1923. Gefalztes Seitenmaß je ca. 19,1 x 27,3 cm. In einer eigens für das Typoskript gefertigten Kassette (späteren Datums). Ursprünglicher Wollfaden vorhanden. - Wir bedanken uns bei Herrn Silver Hesse für seine freundliche Mithilfe und die Bestätigung der Echtheit der Arbeit. Hermann Hesse fertigte von seinem Märchen "Piktor's Verwandlungen" mehrere Abschriften an, die er mit variierenden bunten Illustrationen versah. Eines dieser Exemplare (einstmals ein Geschenk für den Schweizer Verleger Hans Fretz) befindet sich heute in der Sammlung der Sparkasse Pforzheim Calw. Möglicherweise handelt es sich bei diesem Exemplar um die erste maschinengeschriebene Fassung.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen