Nachverkauf - Kunst, Antiquitäten, Varia no 189

Verkauf eröffnet

Aktuell | Freiverkauf

604

Position: 604

Ernst Wolfhagen

Startpreis 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

Ernst Wolfhagen
1907 Hannover - 1992 Hannover - Bildnis einer jungen Frau - Ölpastellkreiden/Papier. 42 x 16,5 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: EW / 1955. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Grunert, Harald. Ernst Wolfhagen. Ein hannoversches Malerleben. o. O. o. J. (Privatdruck). Der Hannoveraner Maler und Grafiker studierte an der Staatlichen Kunstschule Berlin. 1959 hatte er eine Sonderausstellung im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Wolfhagen konzentrierte sich auf figürliche Sujets und Landschaften.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen