Nachverkauf - Kunst, Antiquitäten, Varia no 189

Verkauf eröffnet

Aktuell | Freiverkauf

975

Position: 975

Josef Lorenzl

Startpreis 450 EUR

 Bietschritte anzeigen

Josef Lorenzl
1892 Wien - 1950 Wien - Weiblicher Akt (Torso einer Tänzerin) - Bronze. Goldbraun patiniert. H. 21 cm. Auf der Standfläche sign.: LORENZL. Unterseitig num.: 799. Leichte Stoßspuren und Unreinheiten der Patina. - Lit.: Zühlsdorff, Dieter. Keramik-Markenlexikon. Stuttgart 1994, S. 425. Josef Lorenzl war in den 1920er Jahren Mitarbeiter bei der Goldscheiderschen Porzellanmanufaktur und Majolikafabrik, Wien. Er schuf vornehmlich in Bronze ausgeführte figürliche Arbeiten.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen