Große "Hundert Hirsche"-Vase in Hu-Form
China, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom auf Glasur bemalt; leicht irisierende Oberfläche. H. 45,3 cm. Auf Glasur eisenrote Sechszeichen-Siegel-Bodenmarke: Qianlong. Mündungskante, Standring u. Handhaben minim. oberfl. best.; Flugaschepunkte. Bemalt mit einer Gebirgslandschaft mit Kiefern und Pfirsichbäumen, belebt von zahlreichen Hirschen. Die Handhaben als stilisierte Lingzhi-Pilze in Rot und Gold gefasst.