Zwei Schalen
China, 18. Jahrhundert. Kleine Schale. Porzellan, glasiert, unterglasurblau sowie auf Glasur polychrom mit Emaille u. in Gold bemalt. H. 11,5 cm, D. 26,2 cm. Obere Kante best., Haarriss, Sprung in Glasur. Auf der äußeren Wandung ein Ast mit Blüten und Früchten. Große Schale. Porzellan, glasiert, polychrom mit Emaille u. in Gold bemalt. H. 12,9 cm, D. 30,9 cm. Riss mit kl. Best., leicht ber. Florales Dekor auf äußerer Wandung und im Schaleninneren.