Zwei Vasen und Teekanne
China, 19. Jahrhundert. Stangenvase. Porzellan, glasiert, unterglasurblau bemalt. H. 35,7 cm. Unterglasurblaue Vierzeichen-Bodenmarke: wohl Kangxi. An Mündungslippe leicht rest. u. Chips, Haarriss. Stangenvase. Porzellan, glasiert, polychrom bemalt. H. 29,9 cm. Rote Vierzeichen-Bodenmarke. Mündungslippe minim. oberfl. best. Teekanne. Porzellan, glasiert, polychrom bemalt. H. 12,6 cm. Rote, gestempelte Sechszeichen-Siegel-Bodenmarke. Alters- u. Gebrauchsspuren, Ausguss minim. best., oberer Henkelansatz mit minim. Haarriss, Standring kl. Chip (alt).