Schale und Deckelschale
China, um 1900. Porzellan, glasiert, polychrome Emaille-Bemalung. H. Schale 3,9 cm. H. Deckelschale mit / ohne Deckel 13,2 / 7,2 cm. Schalen jeweils rote, gestempelte Sechszeichen-Siegel-Bodenmarke. Kleine Schale Standring minim. Chip (alt); große Schale Mündungsrand minim. best. und im Inneren leichter Glasurfehler; Kante des Deckelknaufs minim. best. Die Außenseiten mit Figuren, Blumen und landschaftlicher Szenerie bemalt, die Innenseiten mit erotischen Szenen.